Реши задачу. Саша весит в 1.2 раза больше Вани, а Ваня- на 4.4 кг меньше Васи. Сколько весит каждый

из мальчиков, если они весят вместе 1.5 ц.

Ответы на вопрос

Отвечает Разон Влад.
Пусть Вася весит х кг, тогда по условию задачи х-4,4 кг - весит Ваня, 1,2*(х-4,4) кг - весит Саша. Известно, что вместе они весят 1,5 ц, переведём 1,5 ц в килограммы: 1 ц = 100 кг, тогда 1,5 ц = 1,5*100 = 150 (кг). Составим и решим уравнение:
1,2(х-4,4)+х-4,4+х=150,
1,2х-5,28+2х-4,4=150,
3,2х-9,68=150,
3,2х=150+9,68,
3,2х=159,68.
х=159,68/3,2,
х=49,9.
Значит, 49,9 кг весит Вяся, тогда 49,9-4,4=45,5 кг весит Ваня, 1,2*45,5=54,6 кг весит Саша.
Ответ: Вася весит 49,9 кг, Ваня весит 45,5 кг, Саша весит 54,6 кг.