1. На второй полке на 10 книг меньше, чем на первой. Если на первую поставить 20 книг, а со второй

убрать 10 книг, то на первой полке книг станет в 2 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эмиль.
Пусть на первой полке было x книг, тогда на второй полке было x-10 книг. После добавки 20 книг на первую полку на ней стало x+20 книг, а после изъятия 10 книг со второй полки на ней осталось (x-10)-10=
x-20 книг. По условию, x+20=2*(x-20), x=20=2*x-40, 2*x=x+60, x=60 книг было на первой полке и x-10=50 книг - на второй.
Ответ: 60 и 50 книг. 
Отвечает Ермаков Данила.
На первой х книг, на второй ( х - 10 ) книг
х + 20 = 2•( х - 10 - 10 )
х + 20 = 2х - 40
2х - х = 20 + 40
х = 60 ( книг ) на первой
60 - 10 = 50 ( книг ) на второй