Помогите пожалуйста**** два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух

городов,расстояние между которыми 90 км Через 3 ч они встретились причем первый велосипедист проехал на 6 кс больше второго, Найди скорость каждого велосип

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.
S = v * t - формула пути
6 км : 3 ч = 2 км/ч - на столько больше скорость первого велосипедиста
Пусть х км/ч - скорость второго велосипедиста, тогда (х + 2) км/ч - скорость первого
S = 90 км - расстояние между городами
v = х + х + 2 = (2х + 2) км/ч - скорость сближения
t = 3 (ч) - время в пути
Подставим все значения в формулу и решим уравнение:
(2х + 2) * 3 = 90
2х + 2 = 90 : 3
2х = 30 - 2
х = 28 : 2
х = 14 (км/ч) - скорость второго велосипедиста
14 + 2 = 16 (км/ч) - скорость первого велосипедиста
Ответ: 16 км/ч и 14 км/ч.