Турист идет из одного города в другой,каждый день проходя больше,чем в предыдущий день,на одно и то

же расстояние.Известно,что за первый день турист прошел 8 км. Определите ,сколько км. прошел турист за пятый день,если весь путь он прошел за семь дней,а расстояние между городами составляет 119 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Есенгелди Арман.
Допустим , что расстояние, которое турист прибавляет каждый день это х.
Тогда 1 день - 8 км; 2 день - 8+х км; 3 день - 8+2х км; 4 день - 8+3х км; 5 день - 8+4х км; 6 день - 8+5х км; 7 день - 8+6х км.
Отсюда: 8+8+х+8+2х+8+3х+8+4х+8+5х+8+6х=119
              21х+56=119
              21х=119-56
              21х=63
              х=63:21
              х=3
Находим сколько прошел турист за пятый день: 8+4х=8+4*3=8+12=20 (км турист прошел за пятый день)