Помогите пожалуйста Деревянный куб покрасили со всех сторон , распилили его на 64 одинаковых

кубиков.Сколько кубиков имеют две окрашенные грани? плиз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Васильков Александр.
Куб имеет 6 граней и состоит из четырёх горизонтальных рядов кубиков; в каждом из них по 4 кубика с каждой стороны.
В верхнем и нижнем таких рядах есть по 4 кубика, окрашенные с трёх сторон. Таким образом, с трёх сторон всего окрашены 8 кубиков.
По два оставшихся кубика из верхнего и нижнего горизонтальных рядов, а также по два кубика из крайних боковых (вертикальных) рядов окрашены с двух сторон. Значит, с двух сторон окрашены 2 * 4 + 2 * 4 = 16 кубика (2 - количество кубиков, 4 - количество рядов)
С одной стороны окрашены по два кубика из второго и третьего горизонтальных рядов, а во всём кубе таких кубиков будет 4 * 6 = 24 кубика (2 - количество кубиков, 6 - количество граней)
Остальные кубики, которых 64 - 8 - 16 - 24 = 16, не окрашены вовсе.

Ответ: 16 кубиков.