Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел

пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса если он догнал пешехода через 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.

7,5:0,25=30км/час скорость, с которой автобус догонял пешехода
30+6=36км/час скорость автобуса
Отвечает Зориков Ваня.
15мин это 0,25  часа
7  км  =700 и +500м=7,5 
1) 6*0,25=1,5 км - прошёл пешеход
2)7,5+1,5=9 км - проехал автобус
3)9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса