ПОМОГИТЕ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО МАТЕМАТИКЕ ЗА 6 КЛАСС Лодка проплыла по озеру 13,8км за 2,3ч Такой

же путь ,но по реке,плот проплыввает за 6ч Сколько времени затратит лодка на прохождение пути длиной 14,8км,двигаясь против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Рябухин Илья.
1) 13,8 : 2,3 = 6 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде (т.е. собственная скорость лодки)
2) 13,8 : 6 = 2,3 (км/ч) - скорость течения реки (т.к. плот плывет со скоростью течения)
3) 6 - 2,3 = 3,7 (км/ч) - скорость лодки против течения реки
4) 14,8 : 3,7 = 4 (часа) - затратит лодка на прохождение этого пути против течения реки
Ответ: 4 часа