У Самал в 1,8 больше орехов чем у Айнар а у Пети в 2 раза меньше чем у Самал сколько орехов у

каждого если всего всего у них 74 ореха РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ пожалуйсто

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
1,8+х÷2=74
1,8+х=74×2
1,8+х=148
х=148+1,8
х=149,8
Отвечает Сейтбек Амина.
Пусть x - количество орехов у Айнара.
Тогда 1,8x - количество орехов у Самала, 0,9x - количество орехов у Пети.
x + 1,8x + 0,9x = 74
3,7x = 74
x = 74/3,7 = 20

У Айнара 20 орехов, у Самала 36, а у Пети - 18.
(проверка: 20+36+18=56+18=74)