в трех пятых классах школы 79 человек.число учащихся 5"б"составляет 6/7 от числа учащихся 5"а",а в

5"в" учится на 3 человека больше,чем в 5"б".сколько учащихся учится в каждом из пятых классов

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Ангелина.

пусть x это число учащихся в 5 "а" тогда в 5"б" будет x6/7, а в 5 "в" будет x6/7+3

получаем уравнение

x+x6/7+x6/7+3=79

домнажаем на 7

получается

7x+6x+6x+21=553

19x=553-21

19x=532

x=532/19=28 в 5 "а" классе

28*6/7=24 в 5 "б" классе

24+3=27  в 5 "в" классе

проверяем

28+24+27=79