Гоночный автомобиль ехал из пункта А в пункт В со скоростью 180км/ч. Если бы его скорость была

200км/ч, то на путь АВ ушло бы на 30 мин меньше. Найдите АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудин Коля.
Примем расстояние АВ за S км, тогда: путь со скоростью 180 км/час автомобиль пройдет за время: S/180 = t; а со скоростью 200 км/час, за время (t-0,5)час или (t-1/2)час. Вычтем второе выражение из первого: S/180 -S/200 =1/2;  10S/1800 - 9S/1800 = 900/1800;   S = 900 (км)