Собака (С),находясь в пункте А, погналась за лисой (Л), которая была в пункте В ( на расстоянии 30

км). Скачок С равен 2 м, а Л 1 м. С делает 2 скачка, а Л в то же время делает 3. На каком расстоянии от пункта а С догонит Л.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Мансур.
1) 2•2=4 м - длина двух скачков С.
2) 1•3=3 м - длина трех скачков Л.
3) пусть х - расстояние от пункта В, в котором С догонит Л
За одно и то же время Л пробежит путь х , а С путь 30000+х, так как 30 км=30000 м
4) так как С преодолевает 4 м, а Л 3 м за один и тот де промежуток времени, то можно за их скорости принять условно 4 м/т и 3 м/т соответственно, где т- промежуток времени.
5) х/3 - время, за которое Л пробежала от В до точки, где ее догнала С, а ( 30000+х)/4 - время, за которое С догнала Л в той же точке
6) уравнение:
х/3 = (30000+х)/4
4х=3(30000+х)
4х=90000+3х
4х-3х=90000
х=90000 м=90 км
30+90=120 км - расстояние от точки А, где С догонит Л