Луч делит развернутый угол на два угла так,что один в 2,6 раза больше другого. Найдите больший угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Анастасия.
Пусть один угол-х, тогда второй-2,6х, а их сумма- 180градусов(как развернутый угол) составим простое уравнение:х+2,6х=1803,6х=180х=180:3,6х=50 градусов- меньший угол2,6х=50*2,6=130 градусов- больший угол или 180-50=130 градусовОтвет:130 градусов