1. Туристы на первый день проехали 35% всего расстояния и ещё 30 км, во второй день - 4/5 остатка и

ещё 27 км, а за третий день -123 км. Какое расстояние проехали туристы за три дня?2. Сумма всех чисел 26, а 19% одного 20% другого числа вместе составляют 2,5. Найдите это число.3. Найдите отношение x/y, если 12x=25z, 8x=15z​

Ответы на вопрос

Отвечает Жакыпбекова Жанэля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

Пусть весь путь х км

Тогда в первый день туристы прошли х÷100×35+30=0,35х+30 км,

Остаток пути после первого дня х-(0,35х+30)=х-0,35х-30=0,65х-30 км,

А во второй день туристы прошли (4/5=0,8) 0,8×(0,65х-30)+27=0,52х-24+27=0,52х+3 км

За первые два дня они прошли 0,35х+30+0,52х+3=0,87х+33 км

А за третий день х-(0,87х+33) км или 123 км

Решим уравнение

х-(0,87х+33)=123

х-0,87х-33=123

0,13х=123+33

0,13х=156

х=156÷0,13

х=1200

Значит весь путь за три дня 1200км

2)

Пусть одно число х

А второе у

Тогда сумма этих чисел х+у=26

19% от одного числа равна х÷100×19=х×0,19=0,19х

А 20% от другого 0,2у

Их сумма равна 0,19х+0,2у=2,5

Решим систему уравнений

х+у=26

0,19х+0,2у=2,5

Выразим из первого уравнения х и подставим это значение во второе уравнение

х=26-у

0,19×(26-у)+0,2у=2,5

Теперь решим второе уравнение

4,94-0,19у+0,2=2,5

5,14-0,19у=2,5

0,19у=5,14-2,5

0,19у=2,64

у=2,64÷0,19

У=13целых 17/19

Теперь подставим это значение в первое уравнение

х=26-13целых 17/19

х=25целых 19/19 - 13целых 17/19

х=12целых 2/19

Первое число 12целых 2/19

Второе число 13целых 17/19

3. Не совсем коректно дано условие отношение между х и у, а условие на х и z