Майя и Лика нашли 120 голубых и желтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых.

Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.
Пусть х триста желтых тогда 3х голубых, а всего ирисок 120, то составим уравнение.
3х+х=120
4х=120
х=120:4
х=30

120-30=90
Ответ: 30 голубых, 90 желтых
Отвечает Жема Андрюха.
Через уравнение
Голубых-Х
Желтых-3х
Всего 120
Получим уравнение
Х+3х=120
4х=120
Х=120:4=30(голубых)
30•3=90(желтых)