Найти длину сторон прямоугольника если его периметр равен 54 см а стороны относятся как 6:3


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Ольга.
ОДНА СТОРОНА-6 ЧАСТЕЙ,А ДРУГАЯ -3ЧАСТИ.ПЕРИМЕТР=2*(А+В)
ВСЕГО 9 ЧАСТЕЙ


2*(А+В)=54
А+В=27
27/9=3СМ ОДНА ЧАСТЬ
3*6=18СМ ОДНА СТОРОНА
3*3=9СМ ДРУГАЯ СТОРОНА
ПРОВЕРКА  2*(18+9)=54

Отвечает Корольов Богдан.
X см одна часть,тогда одна сторона 6x,вторая 3x
(6x+3x)*2=54
9x=27
x=27:9
x=3
6*3=18см одна
3*3=9см вторая