Найдите двузначное число,если известно,что цифра его десятков на два больше цифры единиц,а

произведение этих цифр составляет 240% от их суммы.

Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.
Пусть количество единиц: x
тогда количество десятков: x+2
составляем уравнение:
x(x+2)=240(x+2+x)/100
x^2+2x=24(2x+2)/10
10x^2+20x=48x+48
10x^2-28x-48=0
5x^2-14x-24=0
D=196+480=676=26^2
x1=(14+26)/10=40/10=4
x2=(14-26)/10<0 - не верно по условию
x=4 - единицы
десятки: 4+2=6
64 - искомое число
Ответ: 64
Отвечает Сінчук Рома.
Х-единиц,х+2-десятков
х*(х+2)=2,4(х+х+2)
х²+2х-4,8х-4,8=0
х²-2,8х-4,8=0
D=7,84+19,2=27,04
√D=5,2
x1=(2,8-5,2)/2=-1,2 не удов усл
х2=(2,8+5,2)/2=4-число единиц
4+2=6 -число десятков
Ответ 64