-14/15x+9/10=1/30x+2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлів Марічка.

Ответ:

x=\displaystyle4\frac{1}{7}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle-\frac{14}{15x} +\frac{9}{10} =\frac{1}{30x} +\frac{2}{3} \\\\\\-\frac{14}{15x}-\frac{1}{30x}=\frac{2}{3} -\frac{9}{10}\\\\\\\frac{-28-1}{30x} =\frac{20-27}{30}\\\\\\\frac{-29}{30x} =\frac{-7}{30} \\\\\\30x *(-7)= -29*30\\-210x = -870\\\\ x = \displaystyle\frac{-870}{-210} = 4\frac{30}{210} =4\frac{1}{7}