Помогите решить эту задачу Длина прямоугольника равна 30 м что в 2 раза меньше его ширины Найдите

периметр и площадь прямоугольника B Найдите площадь квадрата с таким же периметром выразите обе площади в арах

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
Напишем дано:
L = 30 м
H = 2 * D = 2 * 30 = 60 м
Решение:
S(площадь) = 30 * 60 = 1800 м^2
P(периметр) = (30 + 60) * 2 = 180 м

теперь нам нужно найти площадь квадрата с таким же периметром.
то есть периметр квадрата равен тоже 180 м, а значит его стороны можно найти по формуле периметра:
(x + x) * 2 = 180
4 x = 180
x = 180/4 = 45
сторона квадрата равна 45 м
S(площадь квадрата) = 45 * 45 = 2025 м^2

площади в арах:
1 ар =  100 м^2
выразим:
S(квадрата) = 2025 / 100 = 20.25 ар
S(прямоугольника) = 1800 / 100 = 18 ар