Сейчас мама в 8 ращ старше своей дочери, а через 4 года она будет старше в 4 раза. Сколько лет

дочери сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.

сейчас дочери х лет, а маме 8х лет.

через 4 года дочери будет х+4 лет, а маме 8х+4 лет, причем, мама будет старше дочери в 4 раза. значит,

8х+4=4(х+4)

8х+4=4х+16

4х=12

х=3

дочери сейчас 3 года, а маме 3*8=24 года.