Найдите стороны равнобедренного треугольника периметр которого равен 24 см а основание 4 раза

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.
1) Дано: равнобедренный треугольник, P = 54 см., основание в 4 раза меньше боковой стороны. (Рисунок 1) смотри ниже. Найти: Стороны равнобедренного треугольника.
Решение: Боковые стороны - 4х
Основание - х
Составим уравнение:
4х+4х+х=54
9х=54
х=54/9
х=6 - основание (АС)
6*4=24 - боковая сторона. (АВ) 
АВ=ВС, потому что у равнобедренного треугольника боковые стороны равны.
Ответ: АВ=24 см, ВС=24 см, СА=6 см.
2) Смотри рисунки 2,3,4