Аэроплан совершал перелет из одного пункта в другой со средней скоростью 180км/ч.Если бы его

скорость была 200км/ч, то на тот же путь он затратил бы на 30 мин меньше.Определите расстояние между пунктами?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Ранай.

х км - расстояние между пунктами

х/180 ч времени затратил самолет на перелет при скорости 180 км/ч

х/200 ч времени затратит самолет на перелет при скорости 200 км/ч

По условию известно, что если бы его скорость была 200км/ч, то на тот же путь он затратил бы на 30 мин = 1/2 ч меньше.

х/180 - х/200 = 1/2

(20х - 18х)/3600 = 1/2

2х = 1800

х = 900

Ответ. 900 км расстояние между пунктами