Как найти x и y в следующем уравнении x+y=13? Объясните поэтапно, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Уля.

Уравнение  х+у=13  -  это уравнение прямой (линейной функции) . В более привычном виде записывается так:  у=13-х . Область определения линейной функции является множество действительных чисел : х∈(-∞,+∞).

Найти "х"  и соответствующий ему "у"  можно , придав произвольное значение "х"  из  (-∞,∞) ,  и вычислив соответствующий "у".

Например, х=0  ⇒   у=13-0=13  , получим пару (0,13) - это точка на заданной прямой.

х=5  ⇒   у=13-5=8 ,  получим пару (5,8) .

И так можно найти бесчисленное множество пар (х,у).

Замечание.  Можно наоборот, придавать значения "у" и получать соответствующие значения "х". Например, у=0  ⇒  0=13-х  ⇒  х=13 . Получили точку (13,0) . 

Отвечает Sheviwama Selatyra.
Чтобы найти х, необходимо из 13-и вычесть у, так как неизвестное слагаемое находится посредством вычитание из суммы других слагаемых

Соответственно этому правилу находим, что у=13-х