Решите систему уравнения x-5y+2=0 -2x+y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченок Илья.
Выразим переменную y из второго уравнения:
y=1+2x

Подставим в первое уравнение:
x-5(1+2x)+2=0
x-5-10x+2=0
-9x-3=0
9x=-3
x=-1/3

Подставим это значение во второе уравнение:
-2*(-1/3)+y=1
2/3+y=1
y=1/3.

Ответ: x=-1/3, y=1/3.