Помогите срочно дою 30 балов число которое делиться на 105 63 95


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Карина.

Наименьший общий знаменатель 105, 95, 63 - это, по сути, наименьшее общее кратное чисел 105, 95 и 63. Для его нахождения разложим исходные числа на их простые множители. Начнем с большего числа:


105 = 3 · 5 · 7;

95 = 5 · 19;

63 = 3 · 3 · 7.

Среди множителей двух меньших чисел нас интересуют такие множители, что не вошли в разложение числа 105. У числа 95 таким является множитель 19, а у числа 63 - второй множитель 3. Эти множители добавим к разложению числа 105:

НОК (105; 95; 63) = 3 · 5 · 7 · 19 · 3 = 5985.