Запишите периодическую дробь в виде обыкновенной. 0,(7) 4,3(6) 0,(6) 3,4(7)


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Наташа.

а) x=0.111111...

10x=1.111111...

10x-1x=1

x=1/9

б) x=2.77777...

10x=27.77777...

9x=25

x=25/9

в)x=4.12121212...

100x=412.12121212

99x=408

x=408/99=136/33

г) 10x=1.23232323...

1000x=123.2323....

990x=122

x=122/990=61/495

д) 100x=253.353535...

10000x=25335.353535...

9900x=25082

x=25082/9900=12541/4950