С поля площадью 23,4 га собрали по 5 ,2 ц гречихи с 1 га, с поля площадь. 19,5 га собрали по 4, 8 ц

с 1 га и с поля с площадью 15 , 6 га собрали по 5 ,4 ц гречихи с 1 га . Найдите среднюю урожайность гречихи с 1 га на этих трёх полях .

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Юрий.
Сначала находим урожайность каждого поля:
урож-ть 1-ого поля = 23,4 * 5,2 = 121,68 ц
урож-ть 2-ого поля = 19,5 * 4,8 = 93,6 ц
урож-ть 3-его поля = 15,6 * 5,4 = 84,24 ц

общая урож-ть с трех полей = 121,68 + 93,6 + 84,24 = 299,52 ц
общая площадь трех полей = 23,4 + 19,5 + 15,6 = 58,5 га
средняя урож-ть гречихи с 1 га = 299,52 / 58,5 = 5,12 ц (ответ)