4. Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч – на автобусе. Какова была

скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса? решите задачу пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Цыган Андрей.
Пусть х км/ч - скорость теплохода, тогда скорость автобуса 2х км/ч.
На теплоходе проехали 6х км, а на автобусе 3*2х = 6х км.
Весь путь 270 км:
6х + 6х = 270
12х = 270
х = 270/12
х = 22,5 (км/ч) - скорость теплохода