Помогите. Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, если a1=-4, d=8


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Томирис.
Решение
Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии, если a₁ = - 4, d = 8
Sn = [2a₁ + d(n - 1)]*n / 2
Sn = [2*(-4) + 8*(10 - 1)]*10 / 2 = ( - 8 + 72)*5 = 64*6 = 320