За 3часа30минут катер проходит по течению реки 140км, а против течения 50км за 1час 24 мин.Найти

собственную скорость и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Оюнов Когелчик.
1 час = 60 минут
3 часа 30 минут = 3 30/60 ч = 3,5 ч
1 час 24 минуты = 1 24/60 ч = 1,4 ч
-----------------------------------------------------
1) 140 : 3,5 = 40 (км/ч) - скорость катера по течению реки;
2) 50 : 1,4 = 500/14 = 35 10/14 = 35 5/7 (км/ч) - скорость катера против течения реки;
3) (40 - 35 5/7) : 2 = 4 2/7 : 2 = 30/7 * 1/2 = 30/14 = 2 2/14 = 2 1/7 (км/ч) - скорость течения реки;
4) 40 - 2 1/7 = 35 5/7 + 2 1/7 = 37 6/7 (км/ч) - собственная скорость катера.
Ответ: 37 целых 6/7 км/ч; 2 целых 1/7 км/ч.