Первое число в 4 раза больше второго, а третье в 2 раза меньше первого. найдите третье число если

среднее арифметическое этих трёх чисел равно 63. Помогите пожалуйста, сколько не решал, не выходит

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.
1 число - 4*x
Второе число - x
Третье число 4*x/2 = 2*x

(4x+x+2x)/3=63
7x/3=63
7x=63*3
x=63*3/7
x=27

1 число - 4*27=108
Второе число - 27
Третье число 2*x = 27*2=54