Угол параллелограмма равен 60 градусам, большая диагональ - 16см, одна из сторон 10см. Найти

площадь и периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Угол параллелограмма равен 60°
Большая диагональ равна 16 см
Одна из сторон 10 см
S=?
P=?
ABCD - параллелограмм
AB=10
AC=16
∠ABC=60
Рассмотрим Δ АВС:  по теореме косинусов:
AC² = AB²+BC² - 2*AB*BC*cos(B)
16² = AB²+10² - 2*AB*10*cos60
256  = AB²+100 - 2*AB*10*(0,5)
256  = AB²+100 - 10AB
AB² - 10AB - 156  = 0
Корни уравнения:
D = (-10)2 - 4 • 1 • (-156) = 724
S = AB*BC*sin(60)=(5+√181)*10*√3/2=159,81
P=
2(AB+BC) = 2((5+√181)+10)=56,9
Надеюсь правильно, корни стрёмные получаются, не знаю как по-другому но до конца довел решение




Отвечает Асқаров Ахмет.
Надеюсь все понятно......