Решить задачу за день было продано 75%всего завезенного картофеля.до обеденного перерыва было

продано 5_7 картофеля,проданого после обеденного перерыва.сколько картофеля продано до перерыва и сколько после перерыва,если было завезено 3 и 1_5 тонн картофеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Жантемирова Амина.
 3 1/5 =3,2 тонн карт. завезли. Продали  75%, это 2,4 тонны .
  Х тонн продали после обеда, тогда до обеда продали 5/7*Х.
  Х + 5/7 *Х = 2,4    (7+5)/7 *Х = 2,4    12Х = 16,8  Х= 1,4 тонны продали после обеда.
  2,4 - 1,4 = 1 тонну продали до обеда.