С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля, во второй день ученики собрали

в 2 раза больше картофеля чем в первый день,сколько килограммов картофеля собрали ученики в 1 день? реши с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Алиса.
X----в первый день
2x---во второй день
x+2x=1260
3x=1260
x=1260:3
x=420кг картофеля собрали в первый день

Отвечает Новиков Иван.
1 день-х
2 день так как в 2 раза больше-2х
1день +2 день=1260
2х+х=1260
3х=1260
х=1260:3
х=420
1 день -420
2 день- 420*2=840 кг