В трапеции основания AD и BC равны соответственно 21 и 14 а сумма углов при основании AD равна 90

градусов Найдите радиус окружности , проходящей через точки A и B и касающейся прямой CD , если AB=6

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Владислав.

Из того, что сумма углов при основании АД равна 90º, следует, что продолжение АВ и СД пересекаются под углом 90º. 
Достроим трапецию до прямоугольного треугольника АКД
Рассмотрим рисунок.
Не составит труда доказать, что треугольники ВКС и АКД - подобны. 
∠ К в них - общий,
ВС||АД,∠ КСВ=∠КДА по свойству углов при пересечении параллельных прямых секущей. 
Коэффициент подобия АД:ВС=21/14=3/2
Тогда АК:ВК=3/2
АК=АВ+ВК
(АВ+ВК):ВК=3/2
(6+ВК):ВК=3/2
6+ВК=3/2ВК
1/2ВК=6
ВК=12
Пусть точка касания окружности и прямой СД будет М
Соединим центр О окружности с вершиной В трапеции и точкой касания М.
Так как углы ОМК и АКМ прямые, ОМ и АК - параллелльны. 
Рассмотрим треугольник АОВ.
Его стороны АО и ОВ, являясь радиусами окружности, равны.
Треугольник АОВ - равнобедренный. 
Проведем в нем высоту ОН.
Эта высота - и медиана ( треугольник ведь равнобедренный).Следовательно, НВ =АВ/2=6/2=3.
Рассмотрим четырехугольник НКМО.
Это прямоугольник с равными сторонами НК=МО.МО - радиус окружности. 
НК=НВ+ВК=3+12=15
МО=НК=15 
Радиус окружности равен 15.