Определите массу 19,6%-ного раствора серной кислоты, которая потребуется для получения 11,65 г

сулифата бария? плиз с оформлением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинбекова Аружан.

Дано:
m(BaSO4)=11.65 г
ω(H2SO4)=19,6% или 0,196
Найти:
m(р-раH2SO4)-?.

 Решение:
M(BaSO4) = 233 г/моль
n(BaSO4)=m/M = 11,65 г/233 г/моль = 0,05 моль
M(H2SO4) = 98 г/мольВa(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O 
Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(BaSO4) = 0,05 моль
m(H2SO4)=n*M = 0,05 моль*98 г/моль = 4,9 г
m(p-paH2SO4)= m(H2SO4)/ω(H2SO4)= 4,9 г/0,196 = 25 г
Ответ: 25 г