Плиз помогите решить: Объём прямоугольного параллелепипеда 84 см3. Этот параллелепипед разделили на

две части. Найдите объём каждой части, если: а) объём одной части в 6 раз больше объёма другой; б) объём одной части на 40 см3 больше объёма другой. Я очень плохо решаю такие задачи на нахождение объёма))

Ответы на вопрос

Отвечает Дубашов Павел.
А)
пусть объем 1 части -х см³,тогда объем 2 части - 6х см³,а по условию
х+6х=84 
7х=84
х=84:7
х=12 см³ это объем 1 части
12*6=72 см³  это объем 2 части

б) пусть объем 1 части - х см³,тогда объем 2 части -х+40 см³,а по условию   х+х+40=84
                 2х=84-40
                 2х=44
                 х=44:2
                 х=22 см³ это объем 1 части
 22+40=64 см³   это объем 2 части
Отвечает Schiffer Ulquiorra.

Вот так наверное
пусть x см3  - объем одной части, тогда 6х см3 объем другой части. Известно, что общий объем 84 см3.

х+6х=84

7х=84

х=12

12 см3 объем одной части

12*6=72 (см3) объем другой части

 

б)  хсм3 - объем одной части

(х+40) см3 объем другой части

х+х+40=84

2х=44

х=22

22см3 - объем одной части

22+40=62(см3) объем другой части