Сергей идёт от дома до школы за 30 минут, а Николай такое же расстояние за 40 мин через сколько

минут Сергей догонит Николая если тот вышел на 5 минут раньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

Ответ:

за 15 минут

Пошаговое объяснение:

это по вариантам  не обязательно все так расписывать я написала что бы было понятнее

1) 1\30 -( пути от дома до школы )проходит Сергей за минуту

2) 1\40 - (пути от дома до школы )проходит Николай за минуту

3) 1\30-1\40=(4-3)\120=1\120 (пути от дома) - на такое расстояние сокращается расстояние между Сергеем и Николаем за минуту

4) 5*1\40=1\8 (пути от дома до школы) - прошел Николай за пять минут

5) 1\8:1\120=120:8=15( минут) - за такое время Сергей догонит Николая