. Ставка процентов банка по вкладам до востребования, составляющая в начале года 8% годовых, через

полгода была уменьшена до 7,5% годовых, а еще через 3 месяца - до 6% годовых. Определите сумму начисленных процентов за год на вклад 60 000 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

за первые 6 мес начислили 4% это 60000*0,04=2400

итого стало 62400. 7,5/12*3=1,875% процент за 3 мес по ставке 7,5 % годовых

итого имеем 62400*0,01875=1170 руб начислили

в сумме имеем 62400+1170=63570

6/12*3=1,5 % ставка за 3 мес под 6% годовых

63570*0,015=953,55 начислили

итого 2400+1170+953,55=4523,55 % за год