Из трехзначных чисел наугад выбирают одно число. Какова вероятность, что будет число, делящееся на

5, но не делящееся на 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Маша.
Трёхзначных чисел всего 900 - от 100 до 999.
Из них на 5 делятся числа вида 5*n, где 20\leq n<200. Таких чисел всего 200-20-1 = 179. На 2 делятся числа вида 5*2m, где 20\leq2m<200\\10\leq m<100. Таких чисел 100-10-1 = 89.
Значит, трёхзначных чисел, которые делятся на 5, но не делятся на 2 179-89 = 90 штук.
Искомая вероятность P=\frac{90}{999}=\frac{10}{111}