Определите, при каком значении x равны значения выражений 2x+1/3 и 2+3x/4


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.
2x+ \frac{1}{3} = 2+ \frac{3x}{4}   подводим под общий знаменатель
 \frac{6x+1}{3} =  \frac{8+3x}{4} 

4(6x+1)=24+9x
15x=20
x=4/3
Проверка:
2 *  \frac{4}{3} +  \frac{1}{3} = 2+3* \frac{4}{3}* \frac{1}{4}
 \frac{8}{3} + \frac{1}{3} = 2+1

3=3