в какой координатной четверти находится точка М (-115;61)


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

найдем точку пересечения(решим систему уравнений):

8х+9у=7 и 7х-8у=-3

умножим на 8 и на 9второе:

64х+72у=56 и 63х-72у=-27

сложим:

127х=29

х=29/127 >0

первую систему теперь умножим на 7 и на 8:

56х+63у=49 и 56х-64у=-24

из 1 отнимем второе:

127у=73

у=73/127>0

очка пересечения прямых в 1 четверти!

Отвечает Эмер Вика.
Эта точка находится во 2 четверти