Периметр треугольника ABD равен 12см,периметр треугольника BDC-30 см,а периметр четырёхугольника

ABDC -32 см. Определите длину отрезка BD

Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.
30+12=42см
42-32=10см
10/2=5см
думаю так, потому что периметр-это сумма длин всех сторон любой фигуры,
у двух треугольников есть общая сторона (BD), вместе эти два треугольника образуют четырехугольник (те его периметр это тоже самое, что сумма периметров входящих в него треугольников за вычетом как раз длины этой общей стороны, которая прошла внутри этого четырехугольника по диагонали)
так что можно сложить периметры треугольников и вычесть периметр четырехугольника - получим длину BD умноженную на 2 - так как периметр каждого треугольника содержит эту величину, останется разделить на 2
Все