Чему= разность наибольшего и наименьшего 5-тизначных чисел с различными цифрами,сумма цифр которых

=15? а)80894 б)80996 в)81976 г)82884

Ответы на вопрос

Отвечает Бобак Олесь.
Пятизначное число, первая цифра которого 9 заведомо больше, чем пятизначные числа, начинающиеся с какой-либо другой цифры.
Далее заметим, что 9+3+2+1+0=15, а так как цифры должны быть различны, то ежели мы зафиксируем 9 на первой позиции, то чтобы сумма цифр данного числа была равна 15 (и чтобы это число удовлетворяло условиям) необходимо, чтобы на остальных позициях размещались цифры 0, 1, 2, 3 (они дают наименьшую сумму - 6. Иначе 6 не получить).
Самое большое число, состоящее из данных цифр - 93210.
У самого маленького числа на первых позициях должны стоять как можно меньшие цифры.
На первой позиции - 1 (0 на первой позиции быть не может), на второй - 0, на 3 - 2  (1 и 0 использованы), на 4 - 3, на 5 - 15-3-2-1-0=9. Итак, самое маленькое число:
10239.

Разность:
93210 - 10239 = 82971