У елдоса и мираса есть 36 марк.если елдос мирасу даст 40% своих марк тогда у елдос останется 2 раза

меньше чем мираса. сколько было у елдоса и мираса сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.
1)40% = 40/100 = 4/10 = 0,4
Пусть у Елдоса было х марок,
Тогда у Мираса было 36 - х марок.
Если Елдос отдаст Мирасу 40% из своих марок х - 0,4х,
то у Мираса будет 36 - х + 0,4х марок. При этом у Елдоса окажется в два раза меньше марок.
Составим и решим уравнение:
2(х - 0,4х)= 36 - х + 0,4х
2х - 0,8х = 36 - 0,6х
1,2х + 0,6х = 36
1,8х = 36
х = 36 : 1,8
х = 20 (марок) - было у Елдоса
2)36 - 20 = 16 (марок)- было у Мираса.
Ответ: 20 марок и 16 марок.