Помогите решить задачу. На путь по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь 4 часа.

Какова скорость течения реки, если собственная скорость катера 14 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ангелина.
Пусть скорость течения реки х, тогда по течению 3(14+х), против течения 4(14-х).
Составим уравнение:
3(14+х)=4(14-х)
42+3х=56-4х
3х+4х=56-42
7х=14
х=14:7
х=2 км/ч скорость течения реки