Решите плиз! Купили сыр и колбасу .Колбасы купили 0,8 кг, а сыру 0,3 кг. Все вместе стоит 3,28 тыс.

руб. 1 кг колбасы меньше 1 кг сыра на 0,3 тыс. руб. Сколько стоит 1 кг сыра?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарев Кирилл.

Пусть 1 кг колбасы стоит х тыс.руб.,

тогда 1 кг сыра стоит (х+0,3) тыс.руб.

Всего купили колбасы  на сумму 0,8х тыс.руб.,

а сыра на сумму 0,3(х+0,3) тыс.руб.

За покупку заплатили 3,28 тыс.руб.

Составим уравнение:

0,8х+0,3(х+0,3)=3,28

0,8х+0,3х+0,09=3,28

1,1х=3,28-0,09

1,1х=3,19

х=3,19:1,1

х=2,9(тыс.руб.)-стоит 1 кг колбасы

2,9+0,3=3,2(тыс.руб.)-стоит 1 кг сыра

Ответ: 3,2 тыс.руб

Отвечает Маады Ачы.

Пусть сыр(1 кг) будет x, тогда колбаса(1 кг) будет x - 0.3

Зная что купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. А за всю покупку заплатили 3,28 руб. Составим уравнение:

0.3x + 0.8(x-0.3)=3.28

0.3x + 0.8x - 0.24=3.28

1.1x - 0.24=3.28

1.1x=3.52

x= 3.52 : 1.1

x= 3.2