Скорость катера на 16 км больше скорости течения реки.катер за 2 часа проплыл 18 км по течению реки

и 20 км против течен ия реки каковы скорости катера и течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Владислава.


х - скорость течения реки

16+х (км/ч) - скорость катера

16+х+х=16+2х (км/ч) скорость катера по течению

16+х-х=16 (км/ч) - скорость катера против течения

Т.к. по течению катер прошел 18 км, а против течения - 20 км и на весь путь затрати 2 часа, составим ур-е:

18/(16+2х) + 20/16 = 2

9/(8+х) = 2-1,25

9=0,75*(8+х)

9=6+0,75х

0,75х=3

х= 3:0,75

х= 4 (км/ч) - скорость течения

16+4= 20 (км/ч) - скорость катера

Ответ: Скорость катера 20 км/ч