Решите три задачи1) Для варки малинового варенья было куплено 12 кг сахара. Сколько нужно взять

ягод малины и воды, чтобы сварить варенье, если малина, сахар и вода берутся в отношении 6 : 3 : 1 соответственно.2) 31,5 : 15 - 305,1 + 1,2 * 0,8 + 305,1 (305,1 вроде можно убрать, правило не помню)3) В первый день комбайнеры убрали пшеницу с 0,33 поля, во второй день - с 41% поля, а в третий день - с остальных 1,3 га. Какова площадь поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Макс.
1) Пусть коэффициент пропорциональности k. Тогда нужно взять 6k кг малины, 3k кг сахара и k кг воды

6k+3k+k=12, 10k=12, k=1,2 (кг) - воды
6k=1,2×6=7,2 (кг) - малины
3k=1,2×3=3,6 (кг) - сахара

Ответ: 7,2 кг малины, 3,6 кг сахара, 1,2 кг воды

2) 31,5:15-301,5+1,2×0,8+305,1=
 \frac{63}{2} \times \frac{1}{15} + \frac{6}{5} \times \frac{4}{5} = \frac{21 \times 3}{2 \times 3 \times 5} + \frac{24}{25} = \frac{21}{10} + \frac{24}{25} = \frac{105}{50} + \frac{48}{50} = \frac{153}{50} = 3 \frac{3}{50}

(также во вложении)

3) Пусть площадь поля х га. Тогда в первый день комбайнеры убрали 0,33х поля, а во второй день — 0,41х поля

0,33х+0,41х+1,3=х
0,74х+1,3=х
0,26х=1,3
x = \frac{1.3}{0.26} = \frac{130}{26} = 5 га

Ответ: 5 га