На поляне паслись ослы. к ним подошли несколько братьев . если мальчики сядут по 2 на осла ,то один

мальчик останется без осла. если мальчики сядут по 3 на осла ,то один осел останется без мальчика . сколько было ослов и сколько мальчиков ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гумбелева Надежда.

пусть о - количество ослов, мальчики садятся по 2 и по 3
1. о осликов умножим на 2 мальчика и прибавим 1 мальчика, которому не хватило места - 2о+1 - получим количество мальчиков
2. х осликов минус один незанятый умножим на 3 мальчика - (о-1)*3 - опять получим количество мальчиков. приравняем
1) 2о+1=(о-1)*3    
2о+1=3о-3    
3о-2о=1+3   
 о=4 ослика
2) 4*2+1=9 или (4-1)*3=9 мальчиков
Ответ: было 4 ослика и 9 мальчиков.