Решите задачу пж: Первое число состав 5/12 от второго, а третье число 35/72 от второго. Найдите эти

числа, если их среднее арифметическое равно 1 49/225

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем второе число за  х , тогда  

первое число 5/12х  

третье число 35/72х  

Составляем уравнение  

( 5/12х + х + 35/72х ) : 3 = 1  49/225  

( 30/72х + 72/72х + 35/72х ) = 1 49/225 • 3  

137/72х = 274/225 • 3  

Х = 274/75 : 137/72  

Х = 144/75  

Х = 1,92 ( второе число )  

5/12 • 48/25 = 0,8 ( первое число )  

35/72 • 48/25 = 42/45 ( третье число )